Musikinstitut KOLB
/


Das Profi-Institut in Krumbach

 

Hier sehen Sie unsere erfolgreichen  Wettbewerbsteilnehmer bei Jugend musiziert von 1997 - 2018



Hier sind nur einige der zahlreichen großen Erfolge unserer Schülern bei Musikwettbewerben wie „Jugend musiziert“ in den Jahren 1997, 2000, 2006, 2008, 2009, 2012, 2013 und 2014

1997  Die Schülerin Stefanie Klarner aus Waltenhausen wird Bundespreisträgerin  im Fach Bariton  in Leipzig

2000

Andrea Weilbacher (Querflöte) aus Krumbach 1. Preis beim Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Brigitte Resch (Querflöte) aus Waltenhausen 2. Preis beim Landeswettbewerb in Bayreuth

Stefanie Klarner (Bariton) aus Waltenhausen, Irmgard Ripfel (Euphonium) aus Erisried, Daniel Roßkopf (Euphonium) aus Kammlach, Margarita Zeman (Posaune) aus Edelstetten, Tobias Hildensberger (Tenorhorn) aus Jettingen,

Sie alle wurden Bundespreisträger in Berlin !

2006

Annalena Kolb (Waldhorn) aus Waltenhausen

Stefan Seitz (Tuba) aus Mindelheim,

Johannes Roßkopf (Trompete) aus Kammlach

wurden Preisträger beim Landeswettbewerb in Bobingen

Michael Bigelmaier ( Posaune) aus Günzburg wurde Bundespreisträger (2. Preis) in Freiburg

2008

Das Posaunentrio mit Michael Bigelmaier (aus Günzburg), Thomas Nieder (aus Ebershausen) und Alexander Vollertsen (aus Jettingen - Scheppach) wurden Bundespreisträger (3. Preis) in Saarbrücken

2009

4 erste Preise und einen 2. Preis beim Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Simon Miller aus Münsterhausen, Euphonium 24 Punkte, 1. Preis m. Weiterleitung

Annalena Kolb aus Waltenhausen, Waldhorn, 21 Punkte, 1. Preis

Maria  Sauter aus Ebershausen, Querflöte, 21 Punkte, 1. Preis

Alexander Vollertsen aus Jettingen, Posaune, 21 Punkte, 1. Preis

Thomas Nieder aus Ebershausen, Posaune, 20 Punkte, 2. Preis

Landeswettbewerb in Buchloe - Simon Miller, Euphonium, 2.Preis, 20 Punkte

2012   Regionalwettbewerb Neu-Ulm : Blasinstrumente Solowertung

Maria Sauter
(15 Jahre), Querflöte – AG IV aus Ebershausen  : 23 Punkte mit Weiterleitung zum bayerischen Landeswettbewerb in Erding

Christine Sauter
(11 Jahre), Querflöte -  AG II aus Ebershausen : 23 Punkte mit Weiterleitung

Elias Kolb
(9 Jahre), Trompete – AG Ib : 25 Punkte (Höchstpunktzahl)

Marius Kolb
(10 Jahre), Posaune – AG II:  24 Punkte mit Weiterleitung

Katharina Kober
(13 Jahre), Waldhorn – AG III aus Breitenthal: 21 Punkte


Landeswettbewerb in Erding:

Marius Kolb
(10 Jahre), Posaune - AG II: 2. Preis (22 Punkte)
Christine Sauter (11 Jahre) , Querflöte AG II: 2. Preis (21 Punkte)
Maria Sauter (15 Jahre), Querflöte AG IV: 2. Preis (21 Punkte)


2013

Regionalwettbewerb  in Neu-Ulm:

Marius Kolb (11 Jahre), Klavier  und

Elias Kolb (10 Jahre), Trompete / AG II / DUO Klavier und Blechblasinstrument : 1. Preis mit Weiterleitung (23 Punkte)

Landeswettbewerb in Cham:

Elias Kolb (10), Trompete /AG II und Marius Kolb (11)- DUO Klavier und ein Blechblasinstrument: 1. Preis (24 Punkte), Weiterleitung zum Bundeswettbewerb in der Altersgruppe nicht möglich

UNION GRAND DUC ADOLPHE
                                   EUROPEAN COMPETITION FOR FLUTE, TRUMPET
AND CHAMBER MUSIC (brass instruments
)   Under the patronage of H.R.A the Grand Duke Jean and the Grand-Duchess Joséphine Charlotte (†)    Sunday, 10th November 2013 at the Conservatory of Luxembourg-City

ELIAS KOLB,
11 Jahre Trompete,  Goldmedaille (Medaille d´Or) und SACEM Kulturpreis von Luxembourg

Jugend musiziert 2014

Regionalwettbewerb in Ehingen /Donau und Neu-Ulm


Blechbläserensemble Elias Kolb (11,Trompete) und Marius Kolb (12,Posaune) AG II:
1. Preis (25 Punkte m. Weiterleitung)

Marius Kolb (12, Klavier solo) AG III, 1.Preis (22 Punkte)

Landeswettbewerb in Gersthofen

Blechbläserensemble Elias Kolb (11,Trompete) und Marius Kolb (12, Posaune) AG II
1.Preis (25 Punkte), Sparkassen - Sonderpreis 2014


JUGEND MUSIZIERT 2015

Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Marius Kolb, (
13, Posaune AG III, 1. Preis mit Weiterleitung, 25 Punkte)
Elias Kolb, (
12, Trompete AG III,  1. Preis mit Weiterleitung, 23 Punkte)
Jonas Lecheler, (
11, Tuba AG II). 1. Preis mit Weiterleitung, 24 Punkte)

Maria Sauter, (
17, Querflöte AG V, 1.Preis, 21 Punkte)
Christine Sauter (
15, Querflöte AG IV, 2.Preis, 19 Punkte)
Katharina Deubler (
12, Querflöte AG III, 2.Preis, 20 Punkte)

Landeswettbewerb in Bayreuth

Elias Kolb (
12, Trompete AG III, 1. Preis mit Weiterleitung, 24 Punkte)
Marius Kolb (
13, Posaune, AG III, 1. Preis mit Weiterleitung, 23 Punkte)
Jonas Lecheler (
11, Tuba AG II, 2. Preis, 21 Punkte)

Bundeswettbewerb in Hamburg

Marius Kolb
(13, Posaune, AG III, 1.Bundespreis, 25 Punkte, Sonderpreis Deutsche Stiftung Musikleben
Elias Kolb
(12, Trompete AG III, 2. Bundespreis ,23 Punkte


2016

JUGEND MUSIZIERT 2016

Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Elias Kolb
(13, Trompete) und  Marius Kolb (14, Klavier) - Kategorie Duo Klavier und ein Blechblasinstrument  AG III, 1. Preis mit Weiterleitung, 25 Punkte)

Landeswettbewerb in Regensburg

Elias Kolb (13, Trompete) und  Marius Kolb (14, Klavier) - Kategorie Duo Klavier und ein Blechblasinstrument  AG III, 1. Preis mit Weiterleitung, 25 Punkte)
Bayerischer Sparkassen-Sonderpreis

Bundeswettbewerb in Kassel

Elias Kolb (13, Trompete) und Marius Kolb (14, Klavier)-
Kategorie Duo Klavier und ein Blechblasinstrument AG III, 1. Deutscher Bundespreis, 24 Punkte

2.Positively Brass - Wettbewerb in Trossingen (Musikhochschule)

Sonderpreis Trompete: Elias Kolb (13)

Sonderpreis Posaune : Marius Kolb (15)


2017

Lions-Musikpreis 2017 - 1. Preis (Jugend) ,  Trompete Elias Kolb


JUGEND MUSIZIERT 2017

Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Elias Kolb (14, Trompete), Matthias Seitz (18,Trompete), Jonas Gira (15, Horn), Marius Kolb (15, Posaune), Lara Schomann (18, Tuba)  in der Kategorie Blechbläserensemble AG V, 1. Preis mit Weiterleitung (25 Punkte)


Landeswettbewerb in Bad KIssingen

Elias Kolb (14, Trompete), Matthias Seitz (18,Trompete), Jonas Gira (15, Horn), Marius Kolb (15, Posaune), Lara Schomann (18, Tuba)  in der Kategorie Blechbläserensemble  AG V, 1. Preis mit Weiterleitung (25 Punkte)zum Bundeswettbewerb nach Paderborn


Bundeswettbewerb in Paderborn

o.g. genanntes Blechbläserquintett  : 1. Bundespreis (25 Punkte)

Sonderpreis Deutsche Stiftung Musikleben


JUGEND MUSIZIERT 2018


Regionalwettbewerb in Neu-Ulm

Jonas Lecheler, Kategorie Tuba solo AG IV, 1.Preis m. Weiterleitung (23 Punkte)

Elias Kolb, Trompete solo, AG IV, 1.Preis m. Weiterleitung  (25 Punkte)

Marius Kolb, Posaune solo, AG V, 1.Preis m.Weiterleitung (25 Punkte)


Landeswettbewerb in Bietigheim-Bissingen (Baden-Württemberg)

Elias Kolb, Trompete solo AG IV, 1.Preis m.Weiterleitung zum Bundeswettbewerb nach Lübeck  (25 Punkte)

Marius Kolb, Posaune solo AG V, 1.Preis m. Weiterleitung  zum Bundeswettbewerb nach Lübeck (25 Punkte)

(Jonas Lecheler , Tuba , nicht angetreten)


Bundeswettbewerb in Lübeck

Marius Kolb, Posaune solo AG V, 1.Bundespreis (24 Punkte)

Elias Kolb, Trompete AG IV, nicht angetreten